+7 812 678 98 00

Экология стала ключевым пунктом на многих больших и маленьких проектах. Многие предприятия стремятся сделать свое производство наиболее безопасным для природы. Чтобы документально подтвердить факт экологичности системы управления, необходимо получить сертификат ИСО 14001.

Данный стандарт представляет собой международный аналог ISO 14001:2015, и подразумевает внедрение системы экологического менеджмента. Стоит заметить, что на данный момент сертификация систем экологического менеджмента и сам сертификат ИСО 14001 являются добровольными, и решение о подготовке и применении системы, а также и о самой сертификации принимает руководитель фирмы.

Преимущества сертификации ISO 14001

Что же дает наличие сертифицированной системы экологического менеджмента (СЭМ)?

  • СЭМ позволит оптимизировать использование ресурсов и минимизировать возможность наложения штрафов от госорганов, что, соответственно, приведет к снижению расходов.
  • Сертификат ИСО 14001 значительно улучшит имидж вашей компании в глазах общественности, государства и, конечно, инвесторов, в том числе и международных.
  • Так же во многих тендерах наличие сертификата ISO 14001:2015 является обязательным условием, и без него участие в торгах будет невозможным.
  • Так как во многих странах экологии уделяется большое внимание, без сертифицированной СЭМ выйти на международный рынок будет затруднительно. А наличие сертификата расположит к вам не только потенциальных партнеров, но и покупателей.
  • Ну и конечно же, вклад в защиту окружающей среды, и тем самым улучшение экологической обстановки в своем регионе.

Документы для оформления сертификата ИСО 14001

Чтобы получить сертификат ISO 14001, вам понадобится следующая информация и документы:

  • документы о регистрации юридического лица (ОГРН и ИНН)
  • реквизиты фирмы
  • ФИО сотрудников, которые будут аудиторами соблюдения стандарта
  • перечень основной деятельности фирмы

Процесс сертификации ISO 14001

  1. Для начала необходимо отправить нам заявку или позвонить нашим специалистам для обсуждения всех нюансов.
  2. После того, как решение принято окончательно, собирается весь пакет документов и параллельно проходит анализ текущей ситуации на предприятии.
  3. После оценки специалист совместно с руководством предприятия составляет план дальнейших действий для сертификации. Разрабатывается документация.
  4. После разработки документации можно приступать к внедрению системы экологического менеджмента на предприятии. В зависимости от типа производства, количества работников и размеров организации процесс внедрения может занимать различные сроки.
  5. И, наконец, происходит аудит со стороны органа по сертификации. Если ни каких замечаний нет, то сертификат ИСО 14001 выдается в срок до 3 рабочих дней.

На каждом этапе специалисты СертЛаб будут помогать вам, и отвечать на все возникающие вопросы.

Остались вопросы по сертификации ISO 14001? Позвоните прямо сейчас, и мы обсудим их в рамках бесплатной консультации.

Вас также могут заинтересовать: